Дорожная безопасность

В течение учебного года, педагоги образовательных учреждений, ежедневно напоминают детям об осторожности, необходимой при переходе проезжей части. В течение каникул, дети предоставлены сами себе и в это время контролировать детей должны - родители, так как своих играх, дети часто забывают о существовании автомобилей и опасности, которая может подстерегать на дороге.

Осенние каникулы не за горами и хочется надеяться, что взрослые - и водители, и родители, - осознавая степень своей ответственности за детей, отнесутся к вопросам обеспечения их безопасности на дороге с должным вниманием.

Родителям младших школьников необходимо, в первую очередь, вместе с ребенком пройти его основной маршрут передвижения, объясняя и показывая, где можно безопасно перейти проезжую часть дороги, как безопасно дойти до остановки общественного транспорта, на каких участках необходимо быть особенно осторожным. Также, родителям следует взять за правило ежедневно, перед выходом из дома, напоминать детям о Правилах дорожного движения, подавать личный пример в соблюдении ПДД.

Если родители подвозят детей на автомобиле, нельзя забывать о специальных удерживающих устройствах, которые обязательно должны быть закреплены.

Водителям следует помнить, что на дороге в любой момент может появиться ребенок, поэтому необходимо быть особенно внимательным при движении в местах расположения образовательных организаций и других мест массового пребывания детей,  снижать скорость, при приближении к пешеходным переходам.

Уважаемые жители города Прокопьевска!

Водители! Будьте особенно внимательны и осторожны в районах остановок общественного транспорта, вблизи школ и детских садов, а также вблизи мест массового отдыха детей. Не забывайте, что во дворах жилых домов, где играют дети, двигаться нужно с минимальной скоростью и быть всегда готовым остановить автомобиль, в случае неожиданного появления на дороге ребенка. Убедительно просим Вас в течение детских каникул обращать особое внимание на детей находящихся вблизи проезжей части дороги.

Уважаемые взрослые! Не проходите мимо юных нарушителей дорожной дисциплины, может быть именно ваше предостережение, спасёт чью-то жизнь и предотвратит беду. Сделайте все возможное, чтобы наши дети были в безопасности.

Дорогие Ребята! Изучайте и соблюдайте правила дорожного движения. Прежде, чем переходить улицу или дорогу, убедитесь в полной безопасности. Пересекать проезжую часть необходимо по пешеходным переходам и на разрешающий сигнал светофора. Не переходите дорогу перед близко идущим транспортом и не выходите из-за препятствий, ограничивающих обзор водителю. Помогайте своим младшим товарищам правильно переходить дорогу. ПОМНИТЕ: автомобиль сразу остановить нельзя, особенно, если на дороге гололед. Играть вблизи проезжей части очень опасно!

В рамках реализации федерального проекта "Безопасность дорожного движения" национального проекта "Безопасные качественные дороги"федеральным государственным бюджетным учреждением культуры "Всероссийский художественный центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий" подведомственном Минпросвещения России разработаны рабочие тетради по обучению детей безопасному поведению на дорогах. Представляют собой сборники тематических заданий, направленных на формирование навыков безопасного поведения на дорогах.

Рабочая тетрадь для детей 7-8 лет

Рабочая тетрадь для детей 9-10 лет

Так же Вы можете ознакомиться с памятками федерального ресурсного центра по профилактике ДДТТ на официальном сайте Института изучения детства, семьи и воспитания.

Памятка для учащихся и родителей по правилам дорожного движения и безопасности на дорогах

Памятки, рекомендации, обращения по ПДД для детей

Памятка дорожного движения для средств индивидуальной мобильности (основные изменения в правилах дорожного движения для СИМ)

Паспорт дорожной безопасности МКОУ "Школа-интернат №32"