"Суд над фашизмом"

Понедельник, Февраль 17, 2020

"Суд над фашизмом"

11 февраля в школе интернат 32, состоялось внеклассное мероприятие "Суд над фашизмом". На скамье подсудимых: нацистский режим, его главари, пособники, исполнители. Гитлеровская машина уничтожала миллионы людей, давила всех с беспощадностью: стариков, женщин, детей. Учащиеся, в роли присяжных, заслушали прокурора, экспертов. Были зачитаны архивные записи из книги С. Т. Кузьминых "Сроку давности не подлежит". Свои показания судье представил русский солдат, который ценой собственной жизни, защищал рубежи нашей Родины. Во имя памяти миллионов погибших, невинных жертв, во имя укрепления мира во всем мире, во имя безопасности народов в будущем, суд вынес приговор: признать фашизм тягчайшим преступлением против всего человечества. Потомкам не допускать фальсификации исторических фактов, хранить и передавать память о событиях военных лет. "Помните уроки истории, не забывайте Нюрнебергский процесс" . Эта надпись была опубликована под фото французского журналиста, который сфотографировал пустую скамью подсудимых.