Школа-интернат 32 Прокопьевск

В 1929 году в районе Тыргана города Прокопьевска Кемеровской области была открыта специальная школа для глухонемых детей (о чём свидетельствует запись в книге приказов по горОНО от 15.03. 1929 года). Заведующей школой была товарищ Дунаевская Анна Мироновна.

С середины марта 1937 года назначен временно заведующим школой для глухонемых Кухта С.В.. После него была заведующей  Кузнецова Ольга  Ивановна.

С 15 октября 1938 года к своим обязанностям приступила Сухорукова Пелагея Фёдоровна. На её плечи легли самые тяжёлые годы войны.

В 1939 году в школе была создана пионерская организация.

В 1945 году со сложившейся необходимостью школа глухонемых была размещена в одном здании со средней школой №6. По приказу №171 от 26.10.1945 года по горОНО в связи с необходимостью в здании средней школы №6 передать в ведение школы глухонемых детей правое крыло нижнего этажа и 2 комнаты на втором этаже этого же крыла, всего 7 комнат.

За период войны и послевоенные времена школа сменила несколько адресов. В начале пятидесятых годов коллектив школы переезжает: теперь уже в район Ясной поляны на улицу Волжскую. Возглавляет её директор Мельник Н.А.

В 1953 году в школе появляется первый сурдопедагог Анна Мироновна Суперфин, окончившая Московский педагогический институт, дефектологический факультет по специальности сурдопедагог.

В 1955 году она становится директором школы-интерната для глухих детей №32 (приказ №6 от 1955 года).

В 1957 году в школу приходят молодые воспитатели В.Г.Новикова и В.М. Сизова, В.Ф. Судорева.

В 70-е годы в школе начинают работать учителя-дефектологи А.В. Ащеулова, Л.И. Боттер, Т.П. Толстова,, А.В. Курилова, Л.П. Лопотько и продолжают трудиться до сих пор.

Главным принципом школы становится - сделать её школой для учащихся с отклонениями в развитии наиболее благоприятные для получения образования, при этом сохраняя остаточные слуховые функции при совершенствовании навыков общения с окружающими людьми при помощи устной речи. В школе не стало немых детей.

В 1987 году директором становится П.Ф. Толстов.

В 1991 году школа-интернат  переезжает в большое здание, позволяющее осуществить задачу совместного дошкольного, школьного и профессионального обучения и воспитания глухих детей (приказ горОНО №123 от 12.05.91года «О  ликвидации школы-интернат №32 для глухих детей в Сурдоцентр).

В 1993 году школа-интернат № 32 получает официальный статус Сурдологического центра. (Распоряжение горОНО №1372 от 15.10.1993года о реорганизации сурдологического центра).

Сурдологический центр расширил реализацию образовательных программ. В едином комплексе глухие дети получили возможность с дошкольного возраста (д/сад), получить начальное, общее образование и впервые в сибирском регионе начальное профессиональное образование.

В связи с возникшими трудностями в 2002 году Сурдологический центр вновь реорганизован в школу-интернат №32 Iи IIвида. В школе сохранилась профессиональная подготовка, но только в рамках учебно-производственного комбината. Как бы не менялась школьная жизнь, единица учебного процесса остаётся всё той же: учитель и его ученики, воспитатель и воспитуемые.

В 2004 – 2005 учебном году в школе работают 45 учителей, 30 воспитателей.

Учителей высшей квалификации 18, «1» - 23, «2» - 22, без категории – 12.

Отличников народного просвещения 7 человек: Толстов П.Ф., Лопотько Л.П., Толстова Т.П., Боттер Л.И., Ащеулова А.В., Солодуха В.А., Шарапова В.И.

Почётных работников общего образования Р.Ф. – 5 человек: Черепанов В.Г., Бобрышева С.П., Глазырина М.А., Борискина Т.С., Курилова А.В.

За достойное воспитание детей – 1 человек: Щелканова О.Е.

В школе-интернате формирован коллектив единомышленников, для которых работа стала смыслом жизни. Преданными родной школе остаются её ученики, которые закончили педагогические учреждения и вернулись в неё, трудятся, и сей час: Архипова Е.М., Юрганова О.А.

История школы

Адрес: 653036 Россия, Кемеровская область, г. Прокопьевск, ул. Баргузинская, 128.

Телефон: (3846)61-74-17