Семинар-практикум «Развитие природного, личностного, интеллектуального, творческого потенциала учащихся с ОВЗ, в том числе с РАС, на уроках»

Среда, Март 31, 2021

Осознавая важность работы с детьми, имеющими нарушения речи, воспитательно - образовательный процесс необходимо строить на основе такой коррекционно-развивающей деятельности, которая включает в себя создание творческого союза педагогов, объединенных общими целями.

Поэтому23 марта  2021 г. в  нашей школе  прошел городской семинар-практикум  в рамках методического объединения учителей коррекционных школ  по теме: «Развитие природного, личностного, интеллектуального, творческого потенциала учащихся с ОВЗ, в том числе с РАС, на уроках», целью которого является - помочь воспитателям и специалистам в организации коррекционной работы на занятиях.

Начался семинар традиционно с приветственного слова и с презентации о развитии потенциала учащихся с ОВЗ , к участникам семинара обратилась  зам.дир. по УВРАнуфриева Н.А , которая раскрыла цель и задачи самого семинара.

Вниманию участников были также представлены:

сообщение и презентация  «Использование нестандартных форм работы на уроке, способствующих эффективности обучения детей с интеллектуальными нарушениями», которую подготовила учитель начальных классов Байрамова Н.А

Опытом работы  «Развитие творческих интеллектуальных способностей учащихся с ОВЗ на уроках истории», поделилась учитель истории Подлужняк М.С.

Малахова О.В. на практике показала фрагменты уроков  по русскому языку «Работа учителя по предупреждению и ликвидации пробелов знаний учащихся на уроках русского языка»

Атучина М.Н выступила  с соббщением и презентацией: «Дисграфия как одна из причин школьной неуспеваемости»

Фрагменты индивидуальных  и групповых  занятий показали учителя – дефектологи школы.

«Преодоление акустической дисгрофии у младших школьников на коррекционных занятиях» - Сизинцева И.М

«Логопедическая работа по устранению дисграфии на почве нарушений языкового анализа и синтеза у младших школьников» – Иванова И.Е.

Мастер- класс для педагогов «Изготовление интерактивной папки лэпбук. Технология и практическое применение в педагогической деятельности», показали учителя начальных классов Буйлова А.Е и Лекомцева Е.И.

Тренинг для педагогов: «Особенности психологического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательного учреждения», провела педагог – психолог Гришанова А.А

Данный семинар  способствовал  решению ряда вопросов по формированиюи развитию природного, личностного, интеллектуального, творческого потенциала учащихся с ОВЗ.  Представленный опыт педагогического коллектива  будет полезен и применим в работе.